Векторы a=(1;-4;z) b=(5;2,5;-1) перпендикулярны. найти значение z


Ответы на вопрос

Отвечает Нуриев Булат.

Векторы перпендикулярны когда их скалярное произведение равно нулю.

Скалярное произведение равно сумме попарных произведений соответствующих координат.

1\cdot5+(-4)\cdot2.5+z\cdot(-1)=0

5-10-z=0

-5-z=0

z=-5

Ответ: -5