ВОЗРАСТАЮЩАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ помогите срочно пожалуйста Пусть a1, a2,

...,a11 - возрастающая последовательность натуральных чисел. Известно, что ai + aj +ak > as + at ,при i ≠ j ≠ k , s ≠ t Каково наименьшее возможное значение суммы a1 + a2, ...+ a11 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Grigoryan Karine.

Ответ:

242

Объяснение:

Наименьшее возможное значение суммы трёх неравных членов равно a_1+a_2+a_3, наибольшее значение суммы двух членов равно a_{10}+a_{11}. Значит, если для этих членов неравенство выполняется, то и для любых других гарантированно выполняется.

Два соседних числа отличаются как минимум на 1, значит, a_{10}\geqslant a_2+8 и a_{11}\geqslant a_3+8.

a_1+a_2+a_3>a_{10}+a_{11}\geqslant(a_2+8)+(a_3+8)\\a_1>16

Наименьшее значение первого члена 17, тогда следующий член не меньше 18, третий - не меньше 19 и т.д.

Наименьшая сумма отсюда равна

17+18+19+\cdots+27=\dfrac{17+27}2\cdot11=242,

если, конечно, последовательность 17, 18, ..., 27 удовлетворяет условию

Легко проверить, что эта последовательность подходит: действительно, 17 + 18 + 19 = 54 > 53 = 26 + 27