При каких значениях параметра a уравнение имеет корень, строго меньший 1? В ответ запишите

количество таких отрицательных целых значений a. ((x − 1)/6) + (x/a) + (3/(a^2)) = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.

Ответ:

2 числа.

Пошаговое объяснение:

\frac{x-1}{6} +\frac{x}{a} +\frac{3}{a^2} =0 параметр а≠0

\frac{(x-1)*a+6x}{6a} =-\frac{3}{a^2}

ax-a+6x=\frac{-3*6a}{a^2}

x(a+6)=-\frac{18}{a} +a

x(a+6)=\frac{a^2-18}{a}

x= \frac{a^2-18}{a(a+6)}  , х<1

\frac{a^2-18}{a(a+6)}

\frac{a^2-18}{a(a+6)}-1

\frac{-18-6a}{a(a+6)} , Нули а=-3, а=0, а=-6. Метод интервалов :

++++++++++(-6) - - - - - - (-3)++++++++(0)- - - - - - -.

Нужны меньше 0   это а∈(-6;-3) ∪(0;+∞).

Отрицательные целые это -5,-4. Их всего 2 числа