Решить уравнение: 9(степень х) - 10×3(степень х-1) +81 >или = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ:

x€R

Объяснение:

( {3}^{x} )^{2}  -  \frac{10}{3}  \times  {3}^{x}  + 81 \geqslant 0

замена: 3^х=t

 {t}^{2}  -  \frac{10}{3} t + 81 \geqslant 0

домножаем на 3:

3 {t}^{2}  - 10t + 243 \geqslant 0

3 {t}^{2}  - 10t + 243 = 0

при равенстве решений нет, поскольку левая часть всегда положительна, а вот неравенству это как раз удовлетворяет при любом t => t€R

поскольку t€R, то и х€R