Помогите,решить задачу на логику с решением ,пожалуйста Сколькими способами можно составить букет

из 5 цветов одного сорта, если в магазине имеется 12 белых роз, 20 красных и 3 чайных?

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Во-первых, 3 чайных розы можно сразу отложить в сторону, их не хватит на букет, потому что нужно 5 роз.

Остается 12 белых и 20 красных роз.

Если все розы одного цвета одинаковы, то ответ 2 - или 5 белых, или 5 красных, и больше тут думать нечего.

Если же все розы разные, то нужно считать сочетания:

C(5, 12) = (12*11*10*9*8)/(1*2*3*4*5) = 11*9*8 = 792 белых букета.

C(5, 20) = (20*19*18*17*16)/(1*2*3*4*5) = 19*3*17*16 = 15504 красных букета.

Всего 792 + 15504 = 16296 букетов.