Определи, не выполняя построения, координаты точки пересечения графиков линейных функций: y=x+4 и

y=5x−2. В ответ запишите абсциссу точку.

Ответы на вопрос

Отвечает Пентегов Сергей.

1) Приравняем функции:

5x - 2 = x + 4

4x = 6

x = 1,5

2) Найдем точку пересечения функций:

у = 1,5 + 4 = 5,5

у = 5 × 1,5 - 2 = 7,5 - 2 = 5,5

3) Получаем точку:

А (1,5 ; 5,5)

Абсцисса точки — 1,5

Ответ: 1,5