1) 2x+3y=15 3x-4y=-4 решить графически 2) в числителе х+у+4 в знаменателе 5 плюс в числителе

х-у-4 в знаменателе 7 равно 9в числителе х+у+4 в знаменателе 5 минус в числителе х-у-4 в знаменателе 7 равно 1 (надеюсь понятно,это тип две системы или как там скобкой обьедененные скобкой)​

Ответы на вопрос

Отвечает Вятский Евгений.

Решение задания прилагаю



Отвечает Митасов Илья.

Ответ:

1)Согласно графиков координаты точки пересечения (2,8; 3,1).

Решение системы уравнений (2,8; 3,1).    

2)Решение системы уравнений (26,5; -5,5).

Объяснение:

1)Решить систему уравнений графически:

2х+3у=15

3х-4у= -4

Построить графики. Графики линейной функции, прямые линии. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.  

Прежде преобразуем уравнения в более удобный для вычислений вид:  

                  2х+3у=15                                     3х-4у= -4

                  3у=15-2х                                      -4у= -4-3х

                  у=(15-2х)/3                                   4у=4+3х

                                                                       у=(4+3х)/4

                                          Таблицы:

           х    -3     0      3                               х    -4     0      4

           у     7      5      3                              у    -2      1      4

Согласно графиков координаты точки пересечения (2,8; 3,1).

Решение системы уравнений (2,8; 3,1).  

2)Решить систему уравнений:

(х+у+4)/5 + (х-у-4)/7=9

(х+у+4)/5 - (х-у-4)/7=1

Умножить первое и второе уравнения на 35, чтобы избавиться от дробного выражения:

(х+у+4)*7 + (х-у-4)*5=9*35

(х+у+4)*7 - (х-у-4)*5=1*35

Раскрыть скобки:

7х+7у+28+5х-5у-20=315

7х+7у+28-5х+5у+20=35

Привести подобные члены:

12х+2у=307

2х+12у= -13

Умножить второе уравнение на -6, чтобы решить систему методом сложения:

12х+2у=307

-12х-72у=78

Складываем уравнения:

12х-12х+2у-72у=307+78

-70у=385

у=385/-70

у= -5,5

Теперь подставить вычисленное значение у в любое из двух уравнений системы и вычислить х:

2х+12у= -13

2х= -13-12у

2х= -13-12*(-5,5)

2х= -13+66

2х=53

х=26,5

Решение системы уравнений (26,5; -5,5).

Проверка путём подстановки вычисленных значений х и у показала, что решение удовлетворяет уравнениям системы.