Вычислить наиболее рациональным способом 1/3(0,873^3 +2,133^3)+3∙0,87∙2,13 ^3- в кубе


Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Дамир.

Відповідь: 9

Пояснення: фото


Отвечает Майская Александра.

а³+с²=(а+с)*(а²-ас+с²)

(1/3)*(0.87³ +2.13³)+3∙0.87∙2.13=

(1/3)*(0.87 +2.13)*(0.87²-0.87*2.13+2.13²)+3∙0.87∙2.13=

(1/3)*3*(0.87²-0.87*2.13+2.13²)+3∙0.87∙2.13=

0.87²-0,87*2.13+2.13² +3∙0.87∙2.13=0.87²+2*0.87*2.13+2.13² =

(0.87+2.13)²=3²=9