8 класс Проверочная работа на повторение 7Вариант 1Найдите значение выражения 1 2/5 +

3/8-39/40=Найдите значение выражения3/7+5/8:7/40=Найдите значение выражения – 4,9+4,81:1,3=Найдите значение выражения 4,51-5,82:2=​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ:

Объяснение:

1 2/5 + 3/8-39/40= 1 16/40+15/40-39/40=

32/40=4/5

3/7+5/8:7/40=4

5/8:7/40=5/8*40/7=25/7=3 4/7

3/7+3 4/7=4

4,9+4,81:1,3=4,9+3,7=8,6

4,51-5,82:2=4,51-2,91=1,6

Отвечает Коваль Влада.

Ответ: 32/40; 4; 8,6; 1,6.

Объяснение: 1)1 2/5+3/8-39/40=7/5+3/8-39/40(подводим все к общему знаменателю)=56/40+15/40-39/40=32/40

2)3/7+5/8:7/40=3/7+5/8×40/7=3/7+25/7=28/7=4

3)4,9+4,81:1,3=4,9+4 81/100:1 3/10=4.9+481/100:13/10=4,9+481/100×10/13(сокращаем 481 на 37,100 на 10, а 10/13 на один)=4 9/10+37/10=49/10+37/10=86/10=8 6/10=8,6

4)4,51-5,82:2=4,51-(5,82 делим в столбик на 2,получается 2,91)=4,51-2,91=1,6