найдите абсциссу точки прямой 4х-3у=5 ордината которой равна 1. Выберите один ответ : 1, - 1, 2, 4​


Ответы на вопрос

Отвечает Бекейкин Сергей.

Ответ:

Для того, чтобы найти абсциссу точки, лежащей на прямой, заданной уравнением 4x + 3y = 5, ордината которой равна 1, нужно в уравнение прямой подставить значение у = 1 и решить полученное уравнение относительно х.

Подставляя в уравнение 4x + 3y = 5 значение у = 1, получаем:

4х + 3 * 1 = 5.

Решаем полученное уравнение с переменной х:

4х + 4 = 5.

4х + 4 - 4 = 5 - 4;

4х = 1.

Разделив правую и левую части данного уравнения на число 4, получаем:

4х / 4 = 1 / 4;

х = 1/4.

Ответ: искомая абсцисса равна 1/4.