Из пункта А в пункт B выехала грузовая машина. Спустя 1,2 часа вслед за ней выехал автобус. Через

0,8 часа после выезда он отставал от машины на 24 км. Найдите скорость автобуса, если известно, что она больше скорости грузовой машина на 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Паршакова Екатерина.

Ответ:

70 км/ч

Объяснение:

1,75V=U, где V - скорость грузовой машины, U - скорость автобуса. Грузовая машина удалилась от точки А на расстояние 1,2V+0,8V=2V до момента, когда между транспортом было 24 км. А автобус проехал 0,8U=0,8*1,75V=1,4V до этого же момента. Получаем: 2V-1,4V=24, V=40 км/ч.

Скорость автобуса U=1,75V=1,75*40=70 км/ч