Из города А в город В выехала грузовая машина. Спустя 1,2 ч из пункта А вслед за ней выехал

автобус. Через 0,8 ч после своего выезда он отставал от машины на 24 км. Найдите скорость автобуса, если известно, что она ибольше скорости грузовой машины на 30 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

скорость автобуса Х

скорость грузовой машины (х-30)

(х-30)(1,2+0,8)-0,8*х=24

(х-30)*2-0,8х=24

2х-60-0,8х=24

1,2х=84

х=70км/ч - скорость автобуса

Ответ. 70км/ч