Из города А в город В выехала грузовая машина.Спустя 1,2 ч из пункта А вслед за ней выехал

автобус.Через 0,8 ч после своего выезда он отставал от машины на 24 км.Найдите скорость автобуса,если известно,что она больше скорости грузовой машины на 30 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Пусть скорость грузовой машины равна х км\ч, тогда скорость автобуса х+30 км\ч, за 0.8 ч автобус проехал 0.8*(х+30)=0,8х+24 км, грузовая машина проехала за 1.2+0.8=2 часа расстояние 2х км. По условию задачи

2х-0.8х-24=24

1.2х=24+24

1.2х=48

х=48:1.2

х=40

х+3=70

ответ: 70 км\ч