Решите задачу: Из пункта А в пункт В выехала грузовая машина. Спустя 1,2 часа вслед за ней выехал

автобус. Через 0,8 часа после выезда он отставал от машины на 24 км. Найдите скорость автобуса, если известно, что она больше скорости грузовой машины на 75%.

Ответы на вопрос

Отвечает Шконда Ирина.

Обозначим скорость машины х км/ч, тогда скорость автобуса

х*1,75 км/ч. Скорость машины 100%, автобуса 100+75=175%=1,75.

1) Машина ехала (1,2 + 0,8) =2 часа

S(маш.)=2*х (км)

2) S(авт.)=1,75х * 0,8=1,4*х (км)

3) 2х - 1,4х=24  -  по условию

   0,6х=24

        х=24 : 0,6=240 : 6=40 км/ч  -  скорость машины.

4) 40 * 1,75=70 км/ч

Ответ: скорость автобуса 70 км/ч.