Из пункта А в пункт B выехала грузовая машина. Спустя 1,2 ч. вслед за ней выехал автобус. Через 48

мин. после своего выезда он отставал от машины на 24 км.Найти скорость автобуса, если известно, что она больше скорости грузовика на 30 км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

48/60=0,8

1,2х+0,8х=0,8(х+30)+24

1,2х=48

х=48/1,2

х=40км/ч - скорость грузовика

40+30=70км/ч - скорость автобуса