Из пункта А в пункт B выехала грузовая машина. Спустя 1,2 ч. вслед за ней выехал автобус. Через 48

мин. после своего выезда он отставал от машины на 24 км.Найти скорость автобуса, если известно, что она больше скорости грузовика на 30 км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.

48/60=0,8

1,2х+0,8х=0,8(х+30)+24

1,2х=48

х=48/1,2

х=40км/ч - скорость грузовика

40+30=70км/ч - скорость автобуса

Отвечает Воронин Влад.

скорость автобуса=х

скорость грузовика х-30

1,2+0,8=2 ч время, за которое расстояние уменьшилось до 24 км

2(х-30)-0,8х=24

2х-60-0,8х=24

1,2х=24+60=84

х=84/1,2=70 км/ч скорость автобуса