Запишите уравнение окружности с центром в начале координат, проходящейчерез точку B (5; - 1).​


Ответы на вопрос

Отвечает Janatuly Dias.

Объяснение:

B=(5;-1)   O(0;0).

Уравнение окружности с центром в начале координат:

x^2+y^2=R^2\\R^2=(x_b-x_o)^2+(y_b-y_o)^2=(5-0)^2+(-1-0)^2=5^2+(-1)^2=25+1=26\ \ \Rightarrow\\x^2+y^2=26.