28. Найти нули функций:а). б). ​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Настюха.

а)

f(x) = 0

\frac{x^{2}+5x }{x} =0

{ x^{2} +5x = 0

{ x \neq 0

-------------------

{ x(x+5) = 0

{ x\neq  0

-------------------

[x = 0

[ x = -5

{ x \neq 0

Ответ : x = -5

б)

f(x) = 0

\frac{2x^{2}-50 }{x+5} =0

{ 2x^{2} -50 = 0

{ x+5 \neq 0

-------------------

{ 2(x^{2} -25) = 0

{ x \neq -5

-------------------

{ 2(x-5)(x+5) = 0

{ x \neq -5

-------------------

[ x = 5

[ x = -5

{ x \neq -5

Ответ : x = 5