Решите уравнение:|x-1| + |x+5|=12 (с объяснением)


Ответы на вопрос

Отвечает Куртеева Анита.

Ответ:

=================================

Объяснение:


Отвечает Кара-Сал Диана.

|x - 1| + |x + 5| = 12

1) x < - 5

- (x - 1) - (x + 5)= 12

- x + 1 - x - 5 = 12

- 2x - 4 = 12

- 2x = 16

x = - 8   ⇒ подходит,  так как   - 8 < - 5

2) - 5 ≤ x ≤ 1

- (x - 1) + (x + 5) = 12

- x + 1 + x + 5 = 12

0 * x = 6

Корней нет

3) x> 1

x - 1 + x + 5 = 12

2x + 4 = 12

2x = 8

x = 4 - подходит, так как 4 > 1

Ответ : - 8 ; 4