Решите задачу и впишите ответ. Задача. Расстояние между двумя пунктами по реке равно 60 км. По

течению реки лодка проплывает это расстояние за 3 ч, а против течения за 4 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки. Ответ: _____ км/ч – собственная скорость лодки, _____ км/ч – скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Пусть скорость лодки по течению - 60/3 =20 км/ч, а против течения:

60/4=15 км/ч.   Разница в скоростях 20-15=5 км/ч. По течению скорость реки увеличивала скорость на 5/2=2,5 км/ч, а против течения - уменьшала на 2,5 км/ч. Следовательно по течению x+2,5 км/ч, а против течения x-2,5 км /ч. Собственная скорость лодки 20-2,5=17,5 км/ч

или против течения 15+2,5=17,5  км/ч

Ответ 17,5 км/ч - собственная скорость лодки, 2,5 км/ч - скорость течения реки.

Как-то так... :)) Надо бы составить уравнения, но администратор подгоняет, сразу на ум не пришло, а что есть с ума и сошло...  :)) Удачи!

Объяснение: