Решите систему уравнений:2 (3х - 7y) - 5х + 18y = 03 (-3х + бу) + 13х – 25y = -23СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Левшунова Лера.

\left \{ {{2(3x-7y)-5x+18y=0} \atop {3(-3x+6y)+13x-25y=-23}} \right.

откроем скобки и упростим

\left \{ {{6x-14y-5x+18y=0} \atop {-9x+18y+13x-25y=-23}} \right.

\left \{ {{x+4y=0} \atop {4x-7y=-23}} \right.

Выразим y из x из первого уравнения и подставим во второе уравнение

\left \{ {{x=-4y} \atop {-16y-7y=-23}} \right.

получаем

\left \{ {{x=-4*1} \atop {y=1}} \right.

\left \{ {{x=-4} \atop {y=1}} \right.

Ответ: (-4;1)