маса двох шматків латуни дорівнює 30 кг .1 шматок містить 5 кг чистої міді а другий 4 кг .скільки

відсотків міді в першому шматку латуні якщо у другому на 15% більше ніж у першому

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Женя.

Ответ:

Пусть масса первого куска х кг, тогда масса второго (30-х) кг.

Часть меди в первом куске составляет 5/х, во втором 4/(30-х). Причем, во втором больше на 15/100 = 3/20. Уравнение: 4/(30-x) - 5/x = 3/20.

После упрощения: x^2 + 30x - 3000=0. Решаем квадратное уравнение:

x=-50 - не подходит по смыслу задачи, x= 20 кг - это масса первого куска

Меди в нем 5 кг. 5 кг от 20 кг составляют 5/20 = 1/4, т.е. 25%

Это я пишу уже второй раз