Розв'язати рівняння (x+2)(x+1)x(x-1)=24 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рахатұлы Ерболат.

(x+2)(x+1)\, x\, (x-1)=24\\\\\Big((x+2)(x-1)\Big)\cdot \Big(x\, (x+1)\Big)=24\\\\(x^2+x-2)\cdot (x^2+x)=24\\\\zamena:\ \ t=x^2+x\ \ ,\ \ \ (t-2)\cdot t=24\ \ ,\ \ t^2-2t-24=0\ \ ,\\\\t_1=-4\ ,\ t_2=6\ \ (teorema\ Vieta)\\\\a)\ \ x^2+x=-4\ \ ,\ \ x^2+x+4=0 \ \ ,\ \ D=1-16=-15