Помогите решить ( 5x-2) ( -x+3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жеребцова Катя.

(5x-2)×(-x+3)=0

Приравниваем каждый множитель к 0 (нулю):

(5x-2)=0 или (-x+3)=0

Раскрываем скобки:

5х-2=0          -х+3=0

5х=2              -х=-3

В первом уравнении делим обе части уравнения на 2

Во втором чтобы у икса избавиться от знака минус, нужно обе части уравнения поделить на -1:

х=2:5                х=3

х=\frac{2}{5}                    

х=0,4                

Ответ: 0,4; 3.

Отвечает Ситникова Евгения.

Произведение любого числа на ноль равно нулю. Тоесть минимум одно из множителей равно нулю.

Совокупность:

5х–2=0

–х+3=0

Совокупность:

5х=2

х=3

Совокупность:

х=0,4

х=3

Ответ: 0,4 ; 3