Скорость катера в неподвижной воде 15 км/ч. катер прошёл некоторое расстояние по реке, впадающей в

озеро, потом 30 км по озеру, а затем, простояв 3 ч, вернулся тем же маршрутом, причём всё путешествие заняло 12 ч. сколько километров прошёл катер за весь рейс, если скорость течения реки 3 км/ч? 10 класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатущенко Константин.

Ответ:

Движение по озеру у катера заняло 30/15=2 часа туда  и 2 часа в обратно . Три часа он стоял. Поэтому на движение по реке у него ушло 12-3-4=5 часов.

По течению скорость была 15+3=18 км/ч, а против течения - 15-3=12 км/ч. Путь по реке  туда и обратно одинакова.   Составим уравнение:

x/18+x/12=5;

После преобразования получим:

5x=180; или x=36 км - расстояние по реке.

Общий путь за весь рейс будет:  (36+30)*2=66*2=132 (км)

Ответ: 132 км прошел катер за весь рейс.

Как-то так ... :))  Удачи!

Объяснение: