Хелвп Расстояние от пристани А до пристани Б по течению реки катер прошёл за 5 часа, а на

обратный путь он затратил на 1 час больше. Найдите скорость катера в неподвижной воде (собственную скорость), если скорость течения реки 2 км/ч. (В ответ записать только число)

Ответы на вопрос

Отвечает Карсакова Даша.

Ответ:   собственная скорость катера   V=22  км/ч .

Пусть собственная скорость катера равна х км/ч .

Тогда скорость катера по течению равна (х+2) км/ч , а скорость катера  против течения равна (х-2) км/ч .

Расстояние от пристани А до В не меняется, и его можно найти двумя способами, учитывая, что за 5 часов катер прошёл весь путь по течению, и тот же путь катер прошёл за 6 часов против течения.

S=5(x+2)\ \ ,\ \ \ S=6(x-2)\ .\\\\5(x+2)=6(x-2)\\\\5x+10=6x-12\\\\6x-5x=10+12\\\\x=22

Отвечает Глазкова Алина.

Ответ:

22 км/час.

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда его скорость по течению х+2 км/час, против течения х-2 км/час. Составим уравнение:

5(х+2)=6(х-2)

5х+10=6х-12

х=22