Y=x^2+1 и xy=3 решить систему


Ответы на вопрос

Отвечает Младёнов Макс.

Дана система:

{y=x^2+1

{xy=3.

Из второго уравнения у = (3/х)  подставим в первое.

3/х=x^2 + 1. Приведём к общему знаменателю.

3 = x^3 + х. Получили кубическое уравнение:

x^3 + х - 3 = 0.

Решение его по формулам Кардано приведено во вложении.

Там же дан график заданных функций