Найдите значение выражения : 9‐⁵×27³. (предоставить подробный ход решения)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

\frac{1}{3}

Объяснение:

9^{-5}*27^3

сначала обратим внимание, что 9 - это 3^2, а 27 = 3^3

тогда получается, что

9^{-5} * 27^3 = (3^2)^{-5} * (3^3)^{3}

по следующей формуле: (x^p)^{q} = x^{p*q} получаем следующее:

(3^2)^{-5} = 3^{-10}

(3^3)^{3} = 3^9

применяя формулу:

x^p*x^q = x^{p+q} и x^{-p} = \frac{1}{x^p}

получаем:

3^{-10} * 3 ^9 = 3^{-1} = \frac{1}{3}

1 0