14. На сколько процентов увеличится площадь прямо- угольника, если длину его основания увеличить

на20 %, а высоту на 25 %?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухан Нурбол.

Объяснение:

Пусть длина прямоугольника = b, высота = a.

S прямоугольника до увеличения = a * b.

Длина, увеличенная на 20% = b + 20*b/100 = b + b/5 = 6*b/5.

Высота, увеличенная на 25% = a + 25*a/100 = a + a/4 = 5*a/4.

Получаем S прямоугольника после увеличения = 6*b/5 * 5*a/4 = 3/2 * a * b = a * b + 1/2 * a * b. Отсюда видно, что площадь прямоугольника увеличилась на половину, то есть на 50%.