СРОЧНО!! График функции y= - 3/2x+b проходит через точку с координатами (5;-6). Найдите значение

b.

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Т.к. график функции у = -3/2 · х + b проходит через точку (5; -6), то координаты точки удовлетворяют уравнению, которым задана функция.

Поэтому:

y = -3/2 · x + b = -1,5х + b,

-6 = 1,5 · 5 + b,

-6 = -7,5 + b,

-7,5 + b = -6,

b = -6 + 7,5,

b = 1,5.

Ответ: 1,5.