Помогите сократить дробь 2x^2+5x-3/x^2-9


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Лёша.

 \frac{2 {x}^{2}  + 5x - 3}{ {x}^{2} - 9  }  =  \frac{(x - 1)(x + 3)}{(x - 3)(x + 3)}  =  \frac{x - 1}{x - 3}

2х²+5х-3=0

D = 5²-4*2*(-3) = 25+24 = 49 = 7²

х12 = (-5±7)/(2*2)

х1 = 1/2

х2 = -3

2х²+5х-3=2*(х-(1/2))(х+3) = (х-1)(х+3)