Найдите угол между двумя векторами, если их длины равны 1, а скалярное произведение равно: б)0,5;

в)-1

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Илья.

cos(a_b) = (a*b)/(|a|*|b|).

б) В этом варианте (a*b) равно 0,5, а (|a|*|b|) = 1*1 = 1.

Тогда cos(a_b) = 0,5/1 = 0,5.

Угол равен arc cos 0.5 = 60 градусов.

в) В этом варианте (a*b) равно -1, а (|a|*|b|) = 1*1 = 1.

Тогда cos(a_b) = -1/1 = -1.

Угол равен arc cos (-1) = 180 градусов.