Во дворе гуляют 29кур и кроликов, у них 80ног. Сколько кур и кроликов. Решать в виде уравнения​


Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Никита.

Составляем систему уравнений:

4х + 2у = 80 (4 ноги у кролика, 2 у курицы)

х + у = 29 (кур и кроликов 29)

у = 29 - х

Подставляем:

4х + 2(29 - х) = 80

4х + 58 - 2х = 80

4х - 2х = 80 - 58

2х = 22

х = 11

Подставляем х к у = 29 - х

у = 29 - 11

у = 18

Кроликов 11, а кур 18