Составь математическую модель по словесной. Соседка разводит кур и кроликов. Сколько у соседки

кур и сколько кроликов, если у них вместе 51 голов и 164 лап(-ы)? Выбери подходящую математическую модель, обозначив число кур за a, а число кроликов за y:

Ответы на вопрос

Отвечает Шараев Артемий.

Ответ:

31 кролик,  20 кур

Объяснение:

Пусть кур было а.  кроликов было у, известно, что у кур 2 ноги, у кроликов 4 ноги. Тогда

а+у=51

2а+4у=164 Решим  систему уравнений:

а=51-у

2(51-у)+4у=164

а=51-у

102-2у+4у=164

а=51-у

2у=62;  у=31

Кроликов было 31, кур было 51-31=20