Заполнить пропуски в решении задачи с линейным уравнением с двумя переменными. Алгебра. В

зоопарке находятся страусы и тигры. Вместе у них 70 голов и 188 лап. Составь математическую модель задачи. Решение. Пусть в клетке Х страусов и У тигров. Тогда общее число голов х+у=70. У страусов по 2 лапы, то есть ____ лап у всех. У тигров по 4 лапы, тогда у всех тигров – ____. Тогда общее число лап ____. Ответ: Общее число голов – ____; общее число лап – ____.

Ответы на вопрос

Отвечает Ладыгин Слава.

Ответ:

46  голов страусов и 24 головы тигров

92 лапы у страусов и 96 лап у тигров

Объяснение:

70 голов

188 лап

Решение.

Пусть в клетке х страусов и y тигров. Тогда общее число голов х+у=70.

У страусов по 2 лапы, то есть 2*x лап у всех страусов.

У тигров по 4 лапы, тогда лап у всех тигров 4*y.

Общее число лап 2x+4y=188

Составим систему  уравнений:

\left \{ {{x+y=70} \atop {2x+4y=188}} \right. \\\\\left \{ {{x=70-y} \atop {2*(70-y)+4y=188}} \right. \\\\\left \{ {{{{x+y=70}} \atop {140-2y+4y=188}} \right.  \\\\\left \{ {{\\x=70-y} \atop {2y=48}} \right. \\\\\left \{ {{x=70-24} \atop {y=24}} \right. \\\\\left \{ {{x=46} \atop {y=24}} \right.

46*2=92 лапы у страусов

24*4=96 лап у тигров

Проверим

 46+24=70 голов всего

46*2+24*4=92+96=188