9.ДАМ 35 БАЛЛОВ! Найдите первые шесть членов геометрической прогрессии, если первые три в сумме

равны 21, а 3 последний в сумме равны 168

Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.

Ответ:

b1+b2+b3=21.          b1+b1q+b1q^2=21                   b1(1+q+q^2)=21

b4+b5+b6=168       b1q^3+b1q^4+b1q^5=168.       b1q^3(1+q+q^2)=168

поделим

q^3=8

q=2

b1(1+2+4)=21

7b1=21

b1=3

b2=b1q=6

b3=b1q^2=12

b4=b1q^3=24

b5=b1q^4=48

b6=b1q^5=96

Объяснение: