Помогите срочно Одновременно из города А в одном и том же направлении выехали две машины со

скоростями 80 км/ч и 100 км/ч. Спустя 1 ч в том же направлении из города А выехал легковой автомобиль, который догнал вторую машину через 3 ч после того, как догнал первую машину. Найдите скорость легкового автомобиля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шерко Кристина.

Ответ:

х- скорость 3 машины

(х-80) -скорость третьей машины относительно первой

80/(х-80)-время через которое третья машина догонит первую после своего выезда

80х/(х-80)-расстояние, на котором третья машина догонит вторую

100*80/(х-80)+100-расстояние, которое пройдет вторая машина, когда третья догонит первую

8000/(х-80)+100-80х/(х-80)=(8000-80х)/(х-80)+100=20х/(х-80)-расстояние между третьей и второй машинами в момент встречи третьей с первой

(х-100)- скорость третьей машины относительно второй

(20х/(х-80))/(х-100) -время через которое третья машина догонит вторую после встречи с первой.

В задаче известно, что оно составляет 3 часа. Запишем уравнение:

20х/((х-80)(х-100)=3

20х=3х^2-540x+24000

3x^2-560x+24000=0

D=560^2-4*3*24000=25600

х1.2=(560+-160)/6

х1=66.7-посторонний корень

х2=120 км/ч

Ответ: 120 км/ч

Проверка:

120-80=40-скорость третьей относительно первой

80:4=2 часа-догонит первую

120*2=240-проедет третья до встречи с первой

100*(2+1)=300-проедет вторая к этому моменту

300-240=60 расстояние между третьей и второй

120-100=20-скорость третьей относительно второй

60:20=3-догонит вторую после первой