Розвяжіть рівнянняx4-3x2-4=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Ответ:

x {-2; 2}

Объяснение:

x⁴ - 3x² - 4 = 0

x² = y

y² - 3y - 4 = 0

Δ = b² - 4ac = 3² - 4×1×(-4) = 9 + 16 = 25

y1 = (- b - √Δ)/2a = (3 - 5)/2 = -2/2 = -1  ∉

y2 = ( - b + √Δ)/2a = (3 + 5)/2 = 8/2 = 4

x² = 4

x = √4

x = ± 2