1.x2-2018x+2017=0 2.35x2-59x+24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Вова.

Ответ:

x^2-2018x+2017=0

x^2-x-2017x+2017=0

x×(x-1)-2017(x-1)=0

(x-1)×(x-2017)=0

x-1=0

x-2017=0

x1=1

x2=2017

35x^2-59x+24=0

35x^2-24x-35x+24=0

x(35-24)-(35-24)=0

(35x-24)(x-1)=0

35x-24=0

x-1=0

x1=24/35

x2=1

Отвечает Павлик Женя.

1)

x^2-2018x+2017=0

Вспомним теорему Виета:

x_1+x_2=-b\\x_1\times x_2=c\\\\x_1+x_2=2018\\x_1\times x_2=2017

2017 - простое число(то есть оно делится только на 1 и на само себя) ⇒

1\times2017=2017\\-1\times(-2017)=2017

Корнями уравнения являются числа 1 и 2017

Ответ: x₁=1, x₂=2017

2)

35x^2-59x+24=0\\D=3481-3360=121=11^2\\\\x{_1}=\displaystyle{\frac{59+11}{2\times35} }=1\\\\x_2=\frac{59-11}{2\times35} =\frac{24}{35}