Функція f є оберненою до функції g(x) = x3 +х – 8. Розв'яжіть рівняння f(x) = g(x). Срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Фёдор.

Поменяем местами функцию g(x) с переменной x

x=g^3(x)+g(x)-8

Переобозначим по условию: f(x)=g^3(x)+g(x)-8.

f(x)=g(x)\\ \\ g^3(x)+g(x)-8=g(x)\\ \\ g^3(x)=8\\ \\ g(x)=2\\ \\ x^3+x-8=2\\ \\ x^3+x=10

В левой части уравнения рассмотрим как функцию y=x^3+x, она является возрастающей на всей числовой прямой и пересекает прямую y=10 параллельную оси абсцисс в одной точке x=2