Помогите очень срочно экскурсанты за день прошли 14,5 км с утра не шли 5:00 А после обеда ещё 4

часа Сколько километров экскурсанта ли утром если после обеда их скорость снизилась на 2 км в ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Георгий.

Ответ:

2,5км/ч

Объяснение:

Пусть скорость курсантов утром х, а после обеда х-1. Тогда расстояние которое курсанты прошли утром равно 4*х, а после обеда равно 3*(х-1). По условию задачи 4х+3(х-1)=14,5.

Решим уравнение:

4х+3(х-1)=14,5

4х+3х-3=14,5

7х=17,5

х=2,5

Ответ. Скорость курсантов утром равна 2,5 км/ч