Срочно! 20 минут. Прямокутник задано вершинами А(-3;-2) B(1;5) С(2;1). Скласти рівняння сторін ВС

і АС​.​

Ответы на вопрос

Отвечает Люберецкая Лиза.

Даны вершины  А(-3;-2), B(1;5), С(2;1).

Векторы ВС: (2 - 1; 1 - 5) = (1; -4).

               АС: (2 - (-3)); (1 - (-2)) = (5; 3).

Уравнение ВС: (х - 1)/1 = (у - 5)/(-4)   это каноническое уравнение,

                           4х + у - 9 = 0            общего вида,

                          у =  -4х + 9               с угловым коэффициентом.

Уравнение АС: (х + 3)/5 = (у + 2)/3   это каноническое уравнение,

                          3х - 5у - 1 = 0            общего вида,

                          у =  (3/5)х - (1/5)               с угловым коэффициентом.