Экскурсанты за день прошли 9,8 км. С утра они шли 3 часа(-а), а после обеда - ещё 1 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли км со скоростью км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченков Богдан.

Ответ:

X- скорость утром

X1- скорость после обеда

3X- прошли утром

3X+(X-1)=9,8

3X+X-1=9,8

4X=9,8+1

4X=10,8

х=10,8:4

х=2,7 (км/ч) скорость утром

S=2,7•3= 8,1 км