Помогите! Задача: Экскурсанты за день прошли 17,2км. с утра они шли 5 часов, а после обеда - ещё 4

часа. Сколько километров экскурсанты прошли утром , если после обеда их скорость снизилась на 2км/я. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Ответ : Экскурсанты утром прошли ........ км со скоростью ........ км /ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Кукри Милена.

Пусть х км/ч - скорость экскурсантов утром, тогда (х - 2) км/ч скорость после обеда. Уравнение:

х · 5 + (х - 2) · 4 = 17,2

5х + 4х - 8 = 17,2

9х = 17,2 + 8

9х = 25,2

х = 25,2 : 9

х = 2,8 (км/ч) - скорость утром

2,8 - 2 = 0,8 (км/ч) - скорость после обеда

2,8 · 5 = 14 км - прошли утром

0,8 · 4 = 3,2 км - прошли после обеда

Ответ: экскурсанты утром прошли 14 км со скоростью 2,8 км/ч.