Лодка прошла по течению реки 12 км, а потом 3,5 кмпо озеру, в которое впадаетрека. На весь путь

лодказатратила 1 час.1 час. Найдитесобственную скорость лодки,если она в 7 раз больше ско-рости течения. Помогите!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бекетова Влада.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки равно х.     ⇒

Собственная  скорость лодки равна 7*х.

\frac{12}{(7x+x)}+\frac{3,5}{x}=1\\ \frac{12}{8x}+\frac{3,5}{x}=1\ |*8x\\12+3,5*8=8x\\8x=12+28\\8x=40\ |:8\\x=5\\7*x=7*5=35.

Ответ: собственная  скорость лодки равна 35 км/ч.