⦁ Автомобиль обычно доезжает от поселка до города со скоростью 60 км/ч. Когда он снизил скорость до

40 км/ч, оказалось, что путь занимает на 1 ч 30 мин больше чем обычно. Найдите расстояние от поселка до города

Ответы на вопрос

Отвечает Алёкминская Дарья.

Пусть t (ч)-время, в течении которого автомобиль двигался со скоростью 60 км/ч, следоваельно, t+1,5 (ч)-время, в течении которого автомобиль двигался со скоростью 40 км/ч. Умножив первое врямья на первую скорость и умножив второе время на вторую скорость, сделаем ровность-дистанции одинаковые.

Уровнение:

60t=40(1,5+t)

60t=60+40t

20t=60

t=3

Следовательно, l=vt= 60*3= 180 (км)

Ответ: 180 км.