СРОЧНО (5/14+11/21):5/21​


Ответы на вопрос

Отвечает Пятаков Филипп.

\left(\dfrac5{14}^{\backslash3}+\dfrac{11}{21}^{\backslash2}\right):\dfrac5{21}=\left(\dfrac{15+22}{42}\right):\dfrac5{21}=\\\\\\=\dfrac{37}{42}\cdot \dfrac{21}5=\dfrac{37\cdot 21}{21\cdot2\cdot5}=\dfrac{37}{10}\boldsymbol{=3\dfrac7{10}=3,7}

Отвечает Паншин Кирилл.

Ответ:

3,7.

Объяснение:

\left(\dfrac{5}{14} +\dfrac{11}{21} \right):\dfrac{5}{21}

Выполним первое действие в скобках: сложение дробей с разными знаменателями.

Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями, их надо привести к общему знаменателю, а затем применить правило сложения дробей с общим знаменателем.

\dfrac{5}{14} +\dfrac{11}{21} =\dfrac{5}{14}^{\backslash3}+\dfrac{11}{21}^{\backslash2}=\dfrac{15}{42} +\dfrac{22}{42} =\dfrac{15+22}{42} =\dfrac{37}{42}

Выполним второе действие: деление обыкновенных дробей.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

\dfrac{37}{42} :\dfrac{5}{21} =\dfrac{37}{42}\cdot\dfrac{21}{5} =\dfrac{37\cdot21}{42\cdot5} =\dfrac{37\cdot21}{21\cdot2\cdot5} =\dfrac{37}{10}=3\dfrac{7}{10} =3,7