А=5i+2j b = -3i+4j даны векторы. Найдите длину вектора a+b​


Ответы на вопрос

Отвечает Лейн Александр.

\vec{a}=5\vec{i}+2\vec{j}

\vec{b} = -3\vec{i}+4\vec{j}

Найдем вектор \vec{a} +\vec{b}:

\vec{a}+\vec{b} =5\vec{i}+2\vec{j} -3\vec{i}+4\vec{j}=2\vec{i}+6\vec{j}

Найдем длину этого вектора:

|\vec{a}+\vec{b} |=\sqrt{2^2+6^2}=\sqrt{4+36}=\sqrt{40}  =2\sqrt{10}

Ответ: 2\sqrt{10}