4^3*3^10/6^10 = ? вычислить это алгебраическое выражение.


Ответы на вопрос

Отвечает Курман Темирлан.

Ответ:

\frac{4^{3} * 3^{10} }{6^{10}}  = \frac{2^{6} * 3^{10} }{2^{10} * 3^{10} } =  \frac{2^{6}}{2^{10}} = \frac{1}{2^{4} } = \frac{1}{16}

Объяснение:

1) после 1 знака равно: записываем 4^3 как 2^6 (для дальнейшего сокращения) и 6^10 как 2^10 * 3^10 (3*2 = 6; также для сокращения). Сокращаем 3^10.

2) после 2 знака равно: у нас остаётся 2^6 / 2^10. Сокращаем.

3) после 3 знака равно: сверху остаётся просто 1, снизу 2^4.

4) после 4 знака равно: 2^4 = 16, и поэтому результат 1 / 16.

Отвечает Арасланова Рената.

Ответ:

\frac{1}{16}

Объяснение:

4^{3}*\frac{3^{10}}{6^{10}};

\frac{a^{n}}{b^{n}}=(\frac{a}{b})^{n};

4^{3}*\frac{3^{10}}{6^{10}}=(2^{2})^{3}*(\frac{3}{6})^{10};

(x^{a})^{b}=x^{a*b};

(2^{2})^{3}*(\frac{3}{6})^{10}=2^{2*3}*(\frac{1}{2})^{10}=2^{6}*\frac{1^{10}}{2^{10}}=\frac{2^{6}}{2^{10}};

\frac{x^{a}}{x^{b}}=x^{a-b};

\frac{2^{6}}{2^{10}}=2^{6-10}=2^{-4};

x^{-n}=\frac{1}{x^{n}};

2^{-4}=\frac{1}{2^{4}}=\frac{1}{16};