Вероятность попадания в цель при стрелбе первого и второго орудий соответственно равны: p1 =0,7,

p2=0,8. Найти вероятность попадания при одном залле (из обоих орудий) хотя бы одним из орудий.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.

Пусть :

С - попадание в цель хотя бы одного орудия;

А - попадание первого орудия;

В - попадание второго орудия.

События А и В являются совместными. Вероятность попадания в цель каждым из орудий не зависит от результата стрельбы из другого орудия, поэтому события А и В независимы.

Вероятность события АВ (оба орудия дали попадание):

Р(АВ) = Р(А) * Р(В)= 0,7 * 0,8 = 0,56.

Искомая вероятность :

Р(С) = Р(А+В) = Р(А) + Р(В) - Р(АВ) = 0,7 + 0,8 - 0,56 = 0,94.